Resultados de la “3ª Copa Ju Jitsu Mashû Kyôkai 2015”


Como todo Campeonato lo amerita, una larga lista de preparativos llegó a su fin el pasado domingo 30 de Marzo de 2015, con la culminación y gran éxito de nuestro aniversario celebrado con la “3ª Copa Ju Jitsu Mashû Kyôkai 2015” con la participación de Dojos miembros de la Asociación de Ju Jitsu y Artes Marciales del Distrito Federal, A.C. y del Estado de Puebla.

Como en todos nuestros campeonatos y como debe ser oficialmente en todos; se realizaron encuentros en las 3 modalidades deportivas del Ju Jitsu: Figthing System, Duo System y Ne waza en donde cada competidor intentó llevarse no solo una presea conmemorativa de este campeonato, sino puntos de ranqueo para participar en el siguiente Campeonato Nacional “Sosai Daniel F. Hernandez” que será a su vez selectivo para el World Champioship 2015 de la Federación Internacional de Ju Jitsu.

3acJJMK02908Como es costumbre también, nos acompañaron nuestros profesores de planta de idioma y cultura japonés, quienes realizaron una ceremonia de Sho, Origami y una ofrenda en Hikebana para dar apertura al campeonato y ofrendar el mismo con el fin de tener buena fortuna y los mejores resultados. Koga Sensei realizó una caligrafía gigante y Vladimir Sensei esta vez, realizó una estrella de papel gigante.

El Campeonato fue inaugurado por el Prof. Luis Arturo Fonseca (Presidente de la AJTSUYAM), el Prof. Tomás Salgado (Secretario General de la AJTSUYAM) y el Prof. Alfredo Sánchez S. (Director General de los Clubes “Mashû Kyôkai y Vicepresidente de la AJTSUYAM).

3acJJMK02866También fue ocasión para que las personas que tomaron el Curso Oficial Anual de Arbitraje el sábado anterior, y que fue impartido también por el mismo Prof. Alfredo Sánchez S. (Director Nacional del Comité de Arbitraje de la Federación Mexicana de Ju Jitsu, A.C. y Director del Comité de Arbitraje de la AJTSUYAM); participaran por primera vez en activo luego de recibir los resultados de sus exámenes y respectivos reconocimientos oficiales que los acreditan con una licencia de arbitraje según el nivel adquirido.

La Copa en juego como en las pasadas ediciones, se daría al Dojo que acumulara más medallas en el mayor número posible de modalidades, con el fin de que los participantes demostraran en verdad su calidad de deportistas de alto rendimiento al realizar no solo una o dos modalidades, sino incluso participar en los 3 diferentes sistemas.

Es como siempre, un orgullo para nosotros ser todavía y hasta ahora el único Dojo en México en contar con este tipo de individuos que como se puede apreciar en la lista de ganadores, participan de manera regular en todas las modalidades posibles demostrando el alto grado de condición física y técnica que poseen. Es así también, que los resultados hablan por sí mismos y la “3ª Copa Ju Jitsu Mashû Kyôkai 2015” se quedó por tercera vez en casa y continuando como invictos.

3acJJMK02922Celebramos, agradecemos y felicitamos a todos nuestros alumnos y padres de familia por el incondicional apoyo que nos brindaron, no solo participando activamente en el campeonato sino por el trabajo realizado antes y después del mismo; pero sobre todo por compartir con nosotros un año más de vida de nuestra Asociación Mashû Kyôkai.

Así pues, a continuación se enlistan los ganadores según las diferentes categorías y la lista de medallas por cada Dojo y no olviden que ¡los esperamos en la “4ª Copa Ju Jitsu Mashû Kyôkai 2016”!

no images were found

no images were found


Lista de ganadores “3ª Copa Ju Jitsu Mashû Kyôkai 2015”

FIGHTING SYSTEM

Nombre del Competidor Categoria Lugar Puntos Dojo
Garcia Cordero Erandi Femenil Junior 18/19/20 -62kg 1er 300 Alejandro Cruz
Ponce Morales Carlos Giovanny Varonil Cadetes 12/13/14 -34kg 1er 300 JJMK
Salinas Castañeda Ian Varonil Cadetes 6/7 -21kg 1er 300 JJMK
Ponce Morales Sofia Alexa Femenil Cadetes 6/7 -22kg 1er 300 JJMK
Montesino Odil Femenil Cadetes 10/11 -30kg 1er 300 Alejandro Cruz
Garcia Romero Abdi Dan Varonil Aspirantes 15/16/17 -55kg 1er 300 Estudios Hernández
Gonzales Lopez Raúl Eduardo Varonil Aspirantes 15/16/17 -66kg 1er 300 JJMK
Garcia Merino Macbanai Hazarmabet Varonil Aspirantes 15/16/17 -73kg 1er 300 Estudios Hernández
Gonzales Lopez Antonio Alberto Varonil Aspirantes 15/16/17 -81kg 1er 300 JJMK
Zirion Flores Maximiliano Varonil Junior 18/19/20 -62kg 1er 300 JJMK
Martinez Matlacoalt Samuel Varonil Senior +21 -62kg 1er 300 Estudios Hernández
Siciliano Fernandez Raúl Varonil Senior +21 -94kg 1er 300 JJMK
Escalona Prado César Emiliano Varonil Senior +21 +94kg 1er 300 Estudios Hernández
Casas Sáenz Aarón Varonil Senior +21 +94kg 2do 200 Estudios Hernández
Gutierrez Cortés Eduardo Alberto Varonil Senior +21 -69kg 1er 300 Estudios Hernández
Méndez Gerardo Migue Angel Brian Varonil Senior +21 -69kg 2do 200 JJMK
Neri Palacios Uriel Varonil Junior 18/19/20 -77kg 1er 300 Estudios Hernández
Amaya Vera Josué Varonil Junior 18/19/20 -77kg 2do 200 Estudios Hernández
Martinez Alvarez Alexis Varonil Junior 18/19/20 -77kg 3er 100 Estudios Hernández
Cortés Torres Tania Femenil Senior +21 -62kg 1er 300 Estudios Hernández
Estrada Márquez Ana Susana Femenil Senior +21 -62kg 2do 200 Alejandro Cruz
Tello Magaña Alfonso Varonil Senior +21 -77kg 1er 300 JJMK
Miranda Martinez Marcos Varonil Senior +21 -77kg 2do 200 JJMK
Guerrero Cárdenas Adán Edgar Varonil Senior +21 -77kg 3ro 100 JJMK
Montesino Glenn Varonil Senior +21 -85kg 1er 300 Alejandro Cruz
Martinez Ramírez Pedro Varonil Senior +21 -85kg 2do 200 JJMK
Medina Torres Ricardo Varonil Senior +21 -85kg 3ro 100 Brasa Luis Fonseca

 


NE WAZA

Nombre del Competidor Categoria Lugar Puntos Dojo
Ponce Morales Carlos Giovanny Varonil Sub 12 -36kg 1er 300 JJMK
Fernandez Alducin Victoria Femenil Sub15 -40kg 1er 300 EMCJJ
Landeros Romo Ashan Varonil Sub12 -24kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Ponce Morales Sofía Alexa Femenil Sub10 -22kg 1er 300 JJMK
Obregón Rios Karla Xomara Femenil Senior +21 -70kg 1er 300 EMCJJ
Garcia Cordero Erandi Naveli Femenil Junior -21 -62kg 1er 300 Alejandro Cruz
Garcia Romero Abdi Dan Varonil Aspirante -18 -55kg 1er 300 Estudios Hernandez
Zirion Flores Maximiliano Varonil Aspirante -18 -66kg 1er 300 JJMK
Garcia Merino Macbanai Hazarmabet Varonil Aspirante -18 -73kg 1er 300 Estudios Hernandez
Avalos Abirrechea Andrei Varonil Aspirante -18 +81kg 1er 300 Direwolves
Masahide Toyokiwa Varonil Senior +21 -62kg 1er 300 EMCJJ
Hernandez Villegas Felipe Javier Varonil Senior +21 -69kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Muñoz Muñoz Jose Eduardo Varonil Senior +21 -94kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Macchia Sáenz Gabriel Varonil Senior  +21 +94kg 1er 300 EMCJJ
Estrada Márquez Ana Susana Femenil Senior +21 -62kg 1er 300 Alejandro Cruz
Morales Herrera Miguel Varonil Aspirante -18 -60kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Alducin Fernandez Maximiliano Varonil Aspirante -18 -60kg 2do 200 EMCJJ
Neri Palacios Hector Uriel Varonil Junior -21 -77kg 1er 300 Estudios Hernandez
Amaya Vera Josué Varonil Junior -21 -77kg 2do 200 Estudios Hernandez
Méndez Gerardo Miguel Angel Brian Varonil Junior -21 -69kg 1er 300 JJMK
Martinez Alvarez Alexis Varonil Junior -21 -69kg 2do 200 Estudios Hernandez
Navarro Navarro Ivan Alejandro Varonil Junior -21 -69kg 3ro 100 EMCJJ
Arenas Pineda Jesús Varonil Senior +21 -85kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Lumbreras Trujillo Alexis Varonil Senior +21 -85kg 2do 200 EMCJJ
Ponce Carillo Salvador Alberto Varonil Senior +21 -85kg 3ro 100 Brasa Luis Fonseca
Moreno Velasco José Andrés Varonil Senior +21 -85kg 3ro 100 Direwolves
Rangel Sánchez Jose Manuel Varonil Senior +21 -77kg 1er 300 EMCJJ
Valencia Valente Armando Varonil Senior +21 -77kg 2do 200 EMCJJ
Badillo Sánchez Osvaldo Varonil Senior +21 -77kg 3er 100 EMCJJ
Martínez Ramírez Pedro Varonil Senior +21 -77kg 3er 100 JJMK
Chou Chi Hsiang Varonil Master +36 -77kg 1er 300 Bujutsu
Miranda Martínez Marcos Varonil Master +36 -77kg 2do 200 JJMK
Sanchez Moreno Francisco Javier Varonil Master +36 -77kg 3ro 100 Brasa Luis Fonseca
Hernandez Ruíz Carlos Eduardo Varonil Master +36 -85kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Juan Jose Benitez Varonil Master +36 -85kg 2do 200 EMCJJ
Medina  Torres Ricardo Varonil Master +36 -94kg 1er 300 Brasa Luis Fonseca
Siciliano Fernandez Raúl Varonil Master +36 -94kg 2do 200 JJMK

DUO SYSTEM

Nombre de los Competidores Modalidad Lugar Puntos Dojo
Zirion Flores Maximiliano Varonil 1er 300 JJMK
Mendez Gerardo Miguel Angel Brian Varonil 1er 300 JJMK

MEDALLAS

Club Oro Plata Bronce Total Dojo Ganador
Ju Jitsu Mashu Kyokai 14 5 2 21 1er
Estudios Hernandez 10 4 1 15 2do
EMCJJ 6 4 2 12 3er
Brasa Luis Fonseca 7 0 3 10 4to
Alejandro Cruz 5 1 0 6 5to
Bujutsu 1 0 0 1
Direwolves 1 0 1 2

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.